我要注册 登录
安徽省蚌埠第二实验学校教育集团 返回首页

葛春的个人空间 http://www.516u.cn/?1630 [收藏] [复制] [RSS]

日志

常见的数量关系教学设计【原创】

热度 3已有 846 次阅读2017-6-26 08:50 |系统分类:学科教案

课题   常见的数量关系

教学目标:

    1.使学生了解常见的数量关系单价、数量和总价,速度、时间和路程.能用术语来表达这些数量关系。

    2.初步培养学生运用数学语言的能力,促进学生抽象思维的发展。

    3.加强数学与实际生活的联系,激发学生学习数学的兴趣,培养学生的引导探究能力。

教学重难点:

    重点:使学生了解常见的数量美系单价、数量和总价,速度,、时间和路程,能用术语来表达这些数量关系。

 难点:能应用数量关系解决实际问题。

教学准备:班班通

 

教学过程:

 一、复习导入    

 1.回答列式。   

(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?   

(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?

(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?   

 指名学生口答,教师板书。   

 2.学生列式。   

 (1)一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?

 (2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?   

(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?   

 学生在练习本上列算式,然后口答、校对。

 

二、探究新知   

1.引入新课。   

我们已经学习过许多应用题,知道在工农业生产和日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题)   

2.教学例2。   

(1)出示例2,学生读题。   

让学生在课本上列式解答。   

学生口答算式和得数,教师板书。

(2)教学单价、数量和总价的含义。   

提问石这道题说的是哪方面的事?是求怎样的问题?   

说明:这道魉讲的是买商品的事,这里的每支钢笔12元、每本练习本3元,是单价;(板书:单价)像4支、5本这样买的件数是数量;(板书:数量)一共用的钱是总价。(板书:总价)   

提问:你的练习本的单价是多少?你知道自己钢笔的单价吗?   

请你说一说下面的单价、数量和总价。   

学校买了20套校服,花了600元,每套30元。   

(3)概括单价、数量和总价的数量关系。   

谁来说一说,钢笔的单价、数量各是多少?知道这两个量可以求出什么?是怎么求的?  

单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?(板书:单价×数量=总价)   

提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价可以求什么?怎么求?(板书:总价÷单价=数量)

追问:为什么求数量用总价除以单价?

提问:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎么想的?(板书:总价÷数量=单价)

(4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联

系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他的两个?

 小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系时,只要记住“单价×教量=总价”,就可以根据乘法算式各部分的关系,想出“总价÷单价=数量”,和“总价÷数量=单价”。

 2.教学例3。

(1)出示例2,学生读题。

 让学生在课本上列式解答。学生口答算式和得数,教师板书。

 (2)明确:这两道题都是说的一个方面的事,也就是行程问题。其中每小时行260千米、每分行200米这样在一个单位时间里行的路程,就是速度,所用的3小时、8分是行走的时间,求出的720千米、1600米是总路程。

(3)提问:第(1)题里(2)的速度是多少?行走的时间呢?求出的是什么?是怎样求的?

这两道小题在计算方法上有什么共同点?从这两题里你发现了速度、时间和路程之间有怎样的关系?

3.小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间”和“路程÷时间=速度”。   

 

三、巩固练习   

1.完成“练一练”第1题。   

指名两人扮演,其余学生做在课本上。集体订正。   

2.完成“练一练”第2题。   

提问:这里应用了哪几个数量关系?已知哪几个数量,求哪个量?   

学生回答:已知速度和时间,求路程。   

 列式:340×5=1700()

 答:5秒可传播1700米。   

 3.完成“练一练”第3题。

 提问:这里应用了哪几个数量关系式?在单价、数量和总价三个量里,已知哪两个量,求哪个量?   

 学生自主完成,指名汇报算式和答案。   

 列式:325×48=15600()     答:一共要付15600元。 

4.完成“练习五”第10题。

 指名学生说出数量关系。 一人板演,其余学生做在练习本上。

 5.完成“练习五”第14题。

 提问:下面的条件中各是什么数量关系?如何求路程?

 列式:264×5=1320(千米) 105×12 =1260(千米)

 答:京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大约各是1320千米和1260千米。

 

四、课堂小结

师:这堂课学习的是哪两组常见的数量关系?你能具体说一说这两组数量关系吗?我们主要记住哪两个,就能想出其余的数量关系式。

 

板书设计:

常见的数量关系

           路程=时间×速度      总价=单价×数量

           时间=路程÷速度      单价=总价÷数量

           速度=路程÷时间      数量=总价÷单价

 

发表评论 评论 (8 个评论)

回复 毛玲玲 2017-6-26 09:04
赞一个
回复 李晓珣 2017-6-26 09:38
向葛老师学习!
回复 李晓珣 2017-6-26 09:38
向葛老师学习!
回复 李晓珣 2017-6-26 09:38
向葛老师学习!
回复 李晓珣 2017-6-26 09:38
向葛老师学习!
回复 李晓珣 2017-6-26 09:38
向葛老师学习!
回复 郁松 2017-6-26 14:44
终于会买东西了
回复 郁松 2017-6-26 14:44
终于会买东西了

facelist doodle 涂鸦板

您需要登录后才可以评论 登录 | 我要注册

返回顶部
河内1分彩信誉官方平台
<ins id="dhfp1"><span id="dhfp1"></span></ins><ins id="dhfp1"></ins>
<var id="dhfp1"></var>
<ins id="dhfp1"><noframes id="dhfp1"><cite id="dhfp1"></cite>
<del id="dhfp1"></del>
<i id="dhfp1"><th id="dhfp1"></th></i>